Sagar Yatra NCERT Class 8 Hindi Lesson Plan

Sagar Yatra NCERT Class 8 Hindi Lesson Plan

संक्षिप्त विवरण (Brief Description)

Sr. No.HeadingsDetails
1पाठ योजना प्रकार (Lesson Plan Type)दैनिक पाठ योजना (Daily Lesson Plan)
2विषय (Subject) हिंदी (Hindi)
3उपविषय (Sub-Subject)गद्य (Gadya)
4प्रकरण (Topic)सागर यात्रा (Sagar Yatra)
5कक्षा (Class)8th
6समयावधि (Time Duration)35 Minute
7उपयोगी (Useful for)B.ed, Deled, BSTC, BTC, Nios Deled

नमस्कार दोस्तों स्वागत है आपका एक नए लेसन प्लान (Lesson Plan) में | यदि आप हिंदी की पाठ योजना (Hindi Ka Lesson Plan) की तलाश में है और इसको लेकर परेशान है कि हिंदी की पाठ योजना कैसे बनाये (Hindi Ka Lesson Plan Kaise Banaye) तो अब आपको चिंता करने की कोई जरूरत नहीं है, क्योंकि आज हम आपके हिंदी का लेसन प्लान (Lesson Plan of Hindi) लेकर आये है जो की NCERT की हिंदी किताब के गद्य भाग से लिया गया है | यह हिंदी लेसन प्लान (Hindi Lesson Plan) NCERT की हिंदी किताब कक्षा 8 (Class 8) की दूर्वा भाग 3 से लिया गया है, जिसका प्रकरण है सागर यात्रा (Sagar Yatra) | यह लेसन सभी प्रकार के शिक्षक प्रशिक्षण कोर्स जैसे कि बीएड (B.ed), बीएसटीसी (BSTC), बीटीसी (BTC) आदि के लिए उपयोगी रहेगा |

 

8th Class NCERT Hindi Lesson Plan

शिक्षणउद्देश्य :-

1. सामान्य उद्देश्य

  • १-छात्र एवं छात्राओं में शुद्ध उचारण की क्षमता का विकास करना।
  • २-छात्र एवं छात्राओं में शुद्ध हिन्दी पठन हेतु स्वर, मात्रा ,विराम  ,गति, लय,तुक आदि समझने की क्षमता का विकास करना।
  • ३-छात्र एवं छात्राओं में तार्किक मानसिक एवं बौद्धिक क्षमता का विकास करना।
  • ४-छात्र एवं छात्राओं में व्याकरण के प्रति रुचि जागृत करना।
  • ५ – छात्रों को लिखित एवं मौखिक रुप से विचारों को व्यक्त करने योग्य बनाना।
  • ६-कम्प्यूटर में हिन्दी का प्रयोग, के महत्व को बताना।

 

2. विशिष्टउद्देश्य

  • १-छात्रों को यात्रा संबंधी विशेष जानकारी प्रदान करना ।
  • २-छात्रों को गद्य मे लिखे विचारों को समझने योग्य बनाना ।
  • ३- कविता में आए कठिन शब्दों निवारण करना।
  • ४-छात्रों को यात्रा संबंधी सामग्री ले जाने की जानकारी कराना ।

 

पूर्वज्ञान छात्र एवं छात्राएँ ! आप लोग किसी यात्रा पर जरूर गए होंगे और उससे  संबंधित जानकारी अवश्य रखते होंगे ।

 

प्रस्तावना

  1. आप लोग किसी एक यात्रा का नाम बताइए ?
  2. यात्रा के दौरान क्या – क्या देखा ?
  3. क्या आप लोगों ने सागर की यात्रा की है ?

 

प्रस्तुतिकरण

आज हम लोग सागर यात्रा  के विषय में विस्तार से जानकारी प्राप्त करेंगे ।

 

संकेत

  • दस भारतीयों ने—————————————–नज़र रखता ।
  • जो लोग ——————————————समा सकते थे ।

 


आदर्शपाठ

अध्यापक कविता को, यति ,गति , विराम आदि को ध्यान में रख हुए पाठ का सस्वर वाचन करेगा।

प्रश्न:- सागर यात्रा में नौका को संभालने के लिए हर समय एक व्यक्ति की जरुरत थी। क्यों ?

उत्तर:- सागर यात्रा में नौका को संभालने के लिए हर समय एक व्यक्ति की जरुरत थी ताकि वह चक्का संभाले रखे और मछलियों पर नजर रखे ।

प्रश्न:- वे लोग समुद्र की यात्रा कर रहे थे । समुद्र यात्रा में भी उन्हें पानी की समस्या क्यों हुई ?

उत्तर:- वे लोग समुद्र की यात्रा कर रहे थे, फिर भी उन्हें वहां उन्हें पानी की समस्या थी क्योंकि उनके चारो तरफ पानी समुद्र का था जो कि खारा होता है। न वो पीने का काम आता है और न ही नहाने के ।

 

जो लोग चौकसी से हटते, वे अपने कपड़े बदलते। वे खाना खाते, पढ़ते और रेडियो सुनते। वे अपनी ड्यूटी के अन्य कार्य करते जैसे रेडियो की जाँच और इंजन की जाँच। वे व्यंजन सूची के अनुसार भोजन बनाने के लिए राशन देने का काम निबटाते।

 

विशेष जगहों के नाम –

अस्तबल – घोड़े रखने की जगह ।
हवाई अड्डा – जहां हवाई जहाज रुकते हैं ।
पोस्ट – ऑफिस – यहां चिट्ठियां आदि डाले जाते हैं व यहां टिकट मिलते हैं ।
अस्पताल – यहां रोगियों का इलाज होता है ।
न्यायलय – यहां कानूनी कार्यवाही होती है न्याय मिलता है ।
बाज़ार – यहां से हम सभी वस्तुएं खरीदते और बेचते हैं ।

 

अनुकरणवाचन

अध्यापक पाठ पढे़गा तथा छात्र अनुकरणवाचन करेंगे। तत्पश्चात छात्र भी पाठ को पढे़ंगे ।

 

काठिन्यनिवारण

अभियान – लक्ष्य ,चौकसी –   पहरेदारी ,  निबटाना –  पूरा करना,  निरंतर –  लगातार

 

बोधप्रश्न

  • सागर यात्रा के दौरान नौका को सँभालने के लिए हर समय एक व्यक्ति की जरूरत थी। क्यों ?
  • उन्हें पानी के कारण क्या – क्या परेशानियाँ हुईं ?
  • नौका पर माँ की भूमिका निभाने वाला कौन – कौन से काम करता था ?

 

मूल्याकन प्रश्न:-

  • ” हम सब इस अभियान के खतरों को जानते थे ।” समुद्री यात्रा में उन यात्रियों को कौन – कौन से खतरों और परेशानियों का सामना करना पड़ा था ।
  • वे लोग समुद्र की यात्रा कर रहे थे । समुद्र यात्रा में भी उन्हें पानी की समस्या क्यों हुई ?
  • सागर के यात्रियों को पानी के कारण बहुत परेशानी होती थी। बताओ–

    (क) उन्हें पानी के कारण क्या-क्या परेशानियाँ हुई?

    (ख) क्या तुम्हारे आसपास भी पानी की समस्या होती है, उसके बारे में बताओ।

    (ग) उस समस्या का समाधान कैसे किया जा सकता है?

 

गृह कार्य –

सभी छात्र एवं छात्राएँ  किसी यात्रा का वर्णन लिखकर लाएँगे।

Related Lesson Plans

Hello friends, if you want to help other students and teachers, you can share with us your Study Materials
(नमस्कार दोस्तों, अगर आप अन्य छात्रों और शिक्षकों की मदद करना चाहते हैं, तो बेझिझक आप हमसे अपने अध्ययन सामग्री आदि शेयर कर सकते है|)
Like:- Lesson Plans, Exam Paper, Files, Notes, Assignments etc.

Leave a Comment